Регулярные европейские коллекции тканей и текстильной фурнитуры для одежды оптом швейным цехам, дизайнерам, ателье. Склад от 1 м, под заказ от 50 метров.

Батист — лучшее решение для летнего платья

   Батист- тонкое полупрозрачное полотно, выделываемое преимущественно в Северной Франции и Бельгии,    из самой тонкой льняной пряжи. Сама культура льна обставляется при этом особыми заботами, а именно:      все засеянное поле набивается колышками с поперечными перекладинками так, что образуется сетка, которая, защищая растение от действия сильного ветра и дождя, способствует образованию особенно тонкого и крепкого волокна  lin ramó.

Лучший батист из окрестностей Валансьена и Камбрэ делается из ниток ручной пряжи, так как фабричный не имеет того лоска, который составляет одно из главных качеств хорошего батиста; он может быть также и бумажным, — значительно уступающий льняному в крепости. Изготовление батиста введено впервые в XIII в. во Фландрии Батистом Камбрэ, по имени которого и сама ткань получила название.

Теперь, однако, основная масса батистов выделывается также в Саксонии и Богемии. В связи с чем рекомендуется покупать эту ткань от французских и немецких производителей.

Однако похожие технологии изготовления используют в Китае и Индии, но они отличаются качеством и долговечностью.

В России не  каждая дама могла позволить себе такой наряд. До революции батистовые платьья носили только дворяне. «Сошью платье из батиста, выйду замуж за артиста..», - гласила русская поговорка.

Мода в этом сезоне акцентирует внимание на крупных цветочных принтах и мильфлер, геометрии, этнике, живописи в стиле батик, фотопринтах и астракциях.

Выбирая качественный батист, Вы будете не только прекрасно выглядеть жарким летним днем, но и проявите заботу о своем здоровье.

За хлопковыми и шелковыми батистами  приходите к нам...

            Минимум на производство 100м цвет/дизайн.